Ministerium

Arbeitsgruppe für Gleichbehandlungsfragen im BMDW

​Die Arbeitsgruppe für Gleichbehandlungsfragen im BMDW ist gemäß Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (B-GBG) eingerichtet und hat sich mit allen die Gleichbehandlung und Frauenförderung im Ressort betreffenden Fragen zu befassen.

Als Mitglieder gehören ihr die Gleichbehandlungsbeauftragten (Stellvertreterinnen) an, die jeweils für einen Bereich zuständig sind. Mit dem seit 1. Juli 2004 geltenden Bundes-Gleichbehandlungsgesetz wird das Gleichbehandlungsgebot derart erweitert, dass Frauen und Männer nicht nur aus Gründen des Geschlechts, sondern auch aus Gründen der ethnischen Zugehörigkeit, der Religion oder Weltanschauung, des Alters oder der sexuellen Orientierung nicht benachteiligt (diskriminiert) werden dürfen.

Vorsitzende: Mag.rer.soc.oec. Sylvia Vana
Stellvertreterin: Dipl.-Ing. Gerda Schennach

Gleichbehandlungsbeauftragte im Vertretungsbereich 1: Center 1 und 2, Sektion I, Auslandsvertretungen, Beschussämter und Bundeswettbewerbsbehörde

Mag.rer.soc.oec. Sylvia Vana
BMDW - Abteilung C1/2
Stubenring 1
1010 Wien
Tel.: (01) 711 00-805119
E-Mail: sylvia.vana@bmdw.gv.at

Stellvertreterin: AD Silvia Schmöller
BMDW - Abteilung C1/11
Stubenring 1
1010 Wien
Tel.: (01) 711 00-805691
E-Mail: silvia.schmoeller@bmdw.gv.at

Gleichbehandlungsbeauftragte im Vertretungsbereich 2: Bereiche Budget und Administration, Personal und Recht, Abteilungen IM und ÖA

MR Mag.phil. Alexandra Perl
BMDW - Abteilung ÖA
Stubenring 1
1010 Wien
Tel.: (01) 711 00-805518
E-Mail: alexandra.perl@bmdw.gv.at

Stellvertreterin: Bianca Geyer, MA
BMDW - Abteilung Budget und Kostenrechnung
Stubenring 1
1010 Wien
Tel.: (0)1 71100-802106
E-Mail: bianca.geyer@bmdw.gv.at

Gleichbehandlungsbeauftragte im Vertretungsbereich 3: Sektionen II und III, Bundesmobilienverwaltung, Schönbrunner Tiergartenamt, Burghauptmannschaft Österreich

Mag. Elvira Regenspurger
BMDW - Abteilung Digitales und E-Government
Postadresse: 1010 Wien, Stubenring 1
Büroadresse: 1010 Wien, Ballhausplatz 1
Tel.:  (0)1 71100-202524
E-Mail: elvira.regenspurger@bmdw.gv.at

Stellvertreterin: Mag.iur. Sylvia Puchbauer-Schnabel, M.E.S.
BMDW - Abteilung Immobilien der Bundesgebäudeverwaltung
Stubenring 1
1010 Wien
Tel.: (0)1 71100-805390
E-Mail: sylvia.puchbauer-schnabel@bmdw.gv.at 

Gleichbehandlungsbeauftragte im Vertretungsbereich 4:
Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen (Bereich R, Bereich I, Gruppe E, Gruppe V)

Sabine Sachs, MAS
BEV - Abteilung Recht und allgemeine Verwaltung
Schiffamtsgasse 1-3
1020 Wien
Tel.: (01) 211 10-823611
E-Mail: sabine.sachs@bev.gv.at

Stellvertreterin: AR Michaela Orth
BEV - Abteilung Landschaftsinformation
Schiffamtsgasse 1- 3
1020 Wien
Tel.: (01) 211 10-825244
E-Mail: michaela.orth@bev.gv.at

Gleichbehandlungsbeauftragte im Vertretungsbereich 5: Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen (Gruppe A, Eich- und Vermessungsämter, dezentrale Dienststellen)

HR Dipl.-Ing. Gerda Schennach
BEV - Stab L/BEV
Bürgerstraße 34
6010 Innsbruck
Tel.: (0512) 588 091-828042
E-Mail: gerda.schennach@bev.gv.at

Stellvertreterin: AR Christa Kaltenbrunner
Vermessungsamt St. Pölten
Praterstraße 37
3100 St. Pölten
Tel.: (02742) 36 30 440-23
E-Mail: christa.kaltenbrunner@bev.gv.at

Frauenförderungsplan

Der derzeit gültige Frauenförderungsplan des Bundesministeriums für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, BGBl. II Nr. 388/2016 und Anlage (mit allen Dienststellen des Ressorts), veröffentlicht am 14. Dezember 2016: