Der Gebrauch von Cookies erlaubt uns Ihre Erfahrungen auf dieser Website zu optimieren. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu.

Die Wirtschaftsminister der Zweiten Republik

Wirtschaftsminister von 1989 bis heute

Bundesministerin Margarete Schramböck

Margarete Schramböck

Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
seit 7. Jänner 2020
8. Jänner 2018 bis 28. Mai 2019
Bundesministerin für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
18. Dezember 2017 bis 8. Jänner 2018

Elisabeth Udolf-Strobl

Elisabeth Udolf-Strobl

Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
3. Juni 2019 bis 7. Jänner 2020

Harald Mahrer

Harald Mahrer

Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
17. Mai 2017 bis 18. Dezember 2017

Reinhold Mitterlehner

Reinhold Mitterlehner

Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
1. März 2014 bis 17. Mai 2017
Bundesminister für Wirtschaft, Familie und Jugend
1. Februar 2009 bis 28. Februar 2014
Bundesminister für Wirtschaft und Arbeit
2. Dezember 2008 bis 31. Jänner 2009

Martin Bartenstein

Martin Bartenstein

Bundesminister für Wirtschaft und Arbeit
1. April 2000 bis 2. Dezember 2008
Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten
4. Februar 2000 bis 31. März 2000

Johann Farnleitner

Hannes Farnleitner

Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten
19. Juni 1996 bis 4. Februar 2000

Ditz Johannes

Johannes Ditz

Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten
4. Mai 1995 bis 19. Juni 1996

Wolfgang Schüssel

Wolfgang Schüssel

Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten
24. April 1989 bis 4. Mai 1995

 

Handelsminister von 1945 bis 1989

Robert Graf

Robert Graf

Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten
1. April 1987 bis 24. April 1989
Bundesminister für Handel, Gewerbe und Industrie
21. Jänner 1987 bis 31. März 1987

Norbert Steger

Norbert Steger

Bundesminister für Handel, Gewerbe und Industrie
24. Mai 1983 bis 21. Jänner 1987

Josef Staribacher

Josef Staribacher

Bundesminister für Handel, Gewerbe und Industrie
21. April 1970 bis 24. Mai 1983

Otto Mitterer

Otto Mitterer

Bundesminister für Handel, Gewerbe und Industrie
19. Jänner 1968 bis 21. April 1970

Fritz Bock

Fritz Bock

Bundesminister für Handel und Wiederaufbau
19. September 1956 bis 24. Mai 1966

Udo Illig

Udo Illig

Bundesminister für Handel und Wiederaufbau
28. April 1953 bis 19. September 1956

Josef Boeck-Greissau

Josef C. Böck-Greissau

Bundesminister für Handel und Wiederaufbau
23. Jänner 1952 bis 21. April 1953

Ernst Kolb

Ernst Kolb

Bundesminister für Handel und Wiederaufbau
18. Februar 1948 bis 23. Jänner 1952

Eduard Heinl

Eduard Heinl

Bundesminister für Handel und Wiederaufbau
31. Mai 1946 bis 18. Februar 1948

Eugen Fleischacker

Eugen Fleischacker

Bundesminister für Handel und Wiederaufbau
20. Dezember 1945 bis 10. Mai 1946