Ministerium

Kabinett der Bundesministerin

Das Kabinett ist das persönliche politische Büro der Bundesministerin und unterstützt diese bei der täglichen Arbeit.

Generalsekretär, Kabinettchef

Dipl.-Ing. Michael Esterl
Telefon: +43-(0)1-71100-802370
E-Mail: michael.esterl@oesterreich.gv.at

Büroleiterin der Bundesministerin:
Mag. Cornelia Schauer
Tel.: +43-(0)1-71100-802682
E-Mail: cornelia.schauer@oesterreich.gv.at

Assistenz des Generalsekretärs:
Elona Kamberi, BA
Tel.: +43-(0)1-71100-802681
E-Mail: elona.kamberi@oesterreich.gv.at  

Stellvertretender Kabinettchef, Wirtschaftspolitik, Angewandte Forschung

Mag. Florian Frauscher, MLS
Telefon: +43-(0)1-71100-803522
E-Mail: florian.frauscher@oesterreich.gv.at

Assistenz:
Carina Kurta
Tel.: +43-(0)1-71100-805639
E-Mail: carina.kurta@oesterreich.gv.at

Pressesprecher der Bundesministerin

Felix Lamezan-Salins, BA
Tel.: +43-(0)1-71100-805128
E-Mail: felix.lamezan-salins@oesterreich.gv.at

Pressesprecherin der Bundesministerin

Kathrin Schriefer
Tel.: +43-(0)1-71100-805140
E-Mail: kathrin.schriefer@oesterreich.gv.at

Digitalisierung, Start-ups

Dipl.-Ing. Martin Atassi, MBA
Tel.: +43-(0)1-71100-802688
E-Mail: martin.atassi@oesterreich.gv.at

Assistenz:
Martina Ranner
Tel.: +43-(0)1-71100-802673
E-Mail: martina.ranner@oesterreich.gv.at

Parlament, Parteien, Historische Objekte

Martin Humer
Tel.: +43-(0)1-71100-805194
E-Mail: martin.humer@oesterreich.gv.at

Assistenz:

Elisabeth Plöchl
Tel.: +43-(0)1-71100-805649
E-Mail: elisabeth.ploechl@oesterreich.gv.at  

Unternehmenspolitik, KMU, Fachkräfte

Dipl.-Ing. Paul Rockenbauer, BSc
Tel.: +43-(0)1-71100-802684
E-Mail: paul.rockenbauer@oesterreich.gv.at

Assistenz:
Martina Ranner
Tel.: +43-(0)1-71100-802673
E-Mail: martina.ranner@oesterreich.gv.at

Außenwirtschaft

EU-Koordination, Protokoll

Verena Seiser, Bakk., MA
Tel.: +43-(0)1-71100-802685
E-Mail: verena.seiser@oesterreich.gv.at

Rechtsangelegenheiten und Entbürokratisierung, Wettbewerbs- und Vergaberecht

MMag. Dr. Stephan Wiener, LL.M.
Tel.: +43-(0)1-71100-802691
E-Mail: stephan.wiener@oesterreich.gv.at

Assistenz:
Elisabeth Plöchl
Tel.: +43-(0)1-71100-805649
E-Mail: elisabeth.ploechl@oesterreich.gv.at

Letzte Änderung am: 13.09.2018 08:41