Ministerium

Kabinett der Bundesministerin

Das Kabinett ist das persönliche politische Büro der Bundesministerin und unterstützt diese bei der täglichen Arbeit.

Generalsekretär, Kabinettchef

Dipl.-Ing. Michael Esterl
Telefon: +43-(0)1-71100-802370
E-Mail: michael.esterl@oesterreich.gv.at

Büroleiterin der Bundesministerin:
Mag. Cornelia Schauer
Tel.: +43-(0)1-71100-802682
E-Mail: cornelia.schauer@oesterreich.gv.at

Assistenz des Generalsekretärs:
Elona Kamberi, BA
Tel.: +43-(0)1-71100-802681
E-Mail: elona.kamberi@oesterreich.gv.at  

Sekretariat:
Yvonne Malits  
Tel.: +43-(0)1-71100-805179
E-Mail: yvonne.malits@oesterreich.gv.at

Stellvertretender Kabinettchef
Parlament, Parteien, Digitalisierung, Kulturelles Erbe

Martin Humer
Telefon: +43-(0)1-71100-805194
E-Mail: martin.humer@oesterreich.gv.at

Assistenz, Bundesländertage & Parlament:
Elisabeth Plöchl
Tel.: +43-(0)1-71100-805649
E-Mail: elisabeth.ploechl@oesterreich.gv.at  

Stellvertretender Kabinettchef
Pressesprecher der Bundesministerin

Felix Lamezan-Salins, BA
Tel.: +43-(0)1-71100-805128
E-Mail: felix.lamezan-salins@oesterreich.gv.at

Pressesprecherin der Bundesministerin

Kathrin Schriefer, Bakk.
Tel.: +43-(0)1-71100-805140
E-Mail: kathrin.schriefer@oesterreich.gv.at

Digitalisierung, Start-ups

Dipl.-Ing. Martin Atassi, MBA
Tel.: +43-(0)1-71100-802688
E-Mail: martin.atassi@oesterreich.gv.at

Assistenz:
Lisa Portschy
Tel.: +43-(0)1-71100-805639
E-Mail: lisa.portschy@oesterreich.gv.at

Wirtschaftspolitik, Industrie, Angewandte Forschung

Lisa Herwey, MLitt
Tel.: +43-(0)1-71100-802690
E-Mail: lisa.herwey@oesterreich.gv.at

Assistenz:
Martina Ranner
Tel.: +43-(0)1-71100-802673
E-Mail: martina.ranner@oesterreich.gv.at

Wirtschaftspolitik, KMU, Fachkräfte

Dipl.-Ing. Paul Rockenbauer, BSc
Tel.: +43-(0)1-71100-802684
E-Mail: paul.rockenbauer@oesterreich.gv.at

Assistenz:
Martina Ranner
Tel.: +43-(0)1-71100-802673
E-Mail: martina.ranner@oesterreich.gv.at

Außenwirtschaft, Export, EU-Koordination

Protokoll

Mag. Anna-Maria Pirker
Tel.: +43-(0)1-71100-802685
E-Mail: annamaria.pirker@oesterreich.gv.at

Rechtsangelegenheiten und Entbürokratisierung, Wettbewerbs- und Vergaberecht

MMag. Dr. Stephan Wiener, LL.M.
Tel.: +43-(0)1-71100-802691
E-Mail: stephan.wiener@oesterreich.gv.at

Assistenz:
Lisa Portschy
Tel.: +43-(0)1-71100-805639
E-Mail: lisa.portschy@oesterreich.gv.at

Letzte Änderung am: 15.05.2019 11:02